Многие юристы боятся даже предположить, почему процедура банкротства окутана таким количеством мифов: «Долги не спишут, кредиторы и коллекторы начнут беспокоить ещё больше, все имущество продадут, а за рубеж вообще не получится выехать никогда», – и это лишь самая малая часть вымыслов.

Итак, давайте же разберём и развеем каждый из мифов.

📎Мифы о банкротстве физических лиц:

❌Полностью долги не спишут.
✅Процедура банкротства избавит должника от всех задолженностей перед банками, микрокредитными организациями, физическими лицами. Спишутся даже те долги, которые напрямую не указаны в заявлении.

❌Всё имущество «пустят с молотка».
✅Кредиторы не могут претендовать на единственное жилье, предметы домашнего обихода, личные вещи. Всё остальное решается индивидуально. Ваш юрист постарается подобрать самый благоприятный вариант по сохранению имущества.

❌Никто не возьмёт на работу.
✅Гражданин в течение 3-х лет не может занимать руководящие должности, а также быть учредителем организаций. В остальном ограничений по работе нет.

❌Банки больше не предоставят кредиты.
✅На практике банки дают кредиты и после завершения процедуры. Это связано с тем, что в последующие 5 лет гражданин не может подать заявление о несостоятельности повторно. Единственное, что нужно в течение этого времени – уведомлять банки о своем статусе.

❌Кредиторы и коллекторы начнут беспокоить ещё больше.
✅Юрист, который будет непосредственно вести дело, уведомит кредиторов и коллекторов о том, что Вы находитесь в процедуре банкротства и отказываетесь от взаимодействия с ними. После данного обращения они не имеют права звонить и требовать погашения долга по закону.

❌Не получится выехать за границу.
✅Ограничения выезда за рубеж действуют при наличии долгов. Так как после завершения процедуры долги спишутся, то никаких запретов на выезд быть не может.

Сегодня мы разобрали ТОП-6 мифов о банкротстве физических лиц. Совершенно очевидно, что банкротство – это не страшно и иногда даже необходимо, если долги застали Вас врасплох.

Мифы о банкротстве

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.